Демченко Максим. Джаганнатх. Смеющийся Повелитель миров в религии культуре и народной магии Ориссы


Джаганнатх.
Смеющийся Повелитель миров в религии культуре и народной магии Ориссы. Джаганнатх или Дару Брахман деревянный Бог самый узнаваемый персонаж пёстрого пантеона Ориссы.
Его огромные глаза и улыбающийся рот вызывали разные ассоциации на протяжении истории от восхищения и безусловной любви индусами буддистами и джайнами до демонизации британскими путешественниками в путевых заметках которых а затем и в поэзии он стал демоном Джаггернаутом под колесницей которого в праздник Ратха-ятра оказывались сотни человеческих тел.
Его отражения в культуре также поражают разнообразием: то мы видим изображение бабочки раскрашенной под Джаганнатха то с его ликом ассоциируется сладкий десерт то он предстаёт перед нами в виде обычного человека но с узнаваемой маской на лице.
Пожалуй не было индийского поэта или святого который хотя бы однажды не посетил бы его город Пури на берегу Бенгальского залива.
Здесь бывали и великий Кабир и основатель сикхизма гуру Нанак.
Существует и косвенная но небезынтересная связь между видным деятелем буддийско-христианского диалога Томасом Мертоном и этим Повелителем вселенной.
Какая? Об этом помимо прочего мы узнаем из предлагаемой вашему вниманию лекции.
А также мы поговорим о мистико-поэтической традиции сахаджия которая была одним из тайных источников вдохновения Рабиндраната Тагора. Лектор Демченко Максим Борисович. Доцент кафедры восточных языков МГЛУ переводчик поэзии Тулсидаса Малукдаса Югалананьи и других поэтов-рамаитов c языков авадхи и хинди.
Последние 15 лет ежегодно бывая в Айодхье изучает её историю религию культуру поэзию и фольклор.
Преподаёт хинди и индийские религии в ряде университетов Москвы а также регулярно читает лекции в университетах Индии.
Автор сборника переводов средневековой индийской поэзии и философской прозы Пушп-ватика.
Цветущий сад поэзии Сп-б 2020.

Источник: rutube.ru

Похожее видео

Сообщение от Commenton: Необходимо стартовать сессию