Сейчас идет активный период сбора меристемного сырья.
И это всегда очень ответственный и сложный одновременно момент в работе с растениями потому что здесь важно все: день стадия роста состояние растения условия в которых оно растет даже время суток.
Меристемное сырье очень сложно добывается часто буквально вручную и требует очень внимательного подхода.
Мать-и-мачеха кстати это не только растение от кашля это слизи это компоненты которые дают коже глубокое увлажнение и помогают ей восстанавливаться особенно в состояниях где кожа истончена раздражена или нарушен барьер.
Поэтому она частый компонент составов нашей косметики.
Есть исследования о том что меристемные экстракты этого растения хорошо показывают себя при псориазе.
И сейчас мы ведем свои наблюдения работаем с такими состояниями и видим очень хорошие результаты то есть для нас это не только теория но и практика.
И как раз вот эта сложность сбора ограниченность сырья и необходимость точного контроля и привели нас несколько лет назад к решению создавать свои плантации.
Причем в том числе дикорастущих растений чтобы сохранить их природную силу но при этом управлять качеством.
Чтобы мы могли контролировать весь процесс наблюдать за растением на каждом этапе понимать его поведение и быть уверенными в сырье с которым работаем.
Потому что в итоге именно это определяет как будет работать средство на коже.
Дмитрий много пишет у себя на канале о растениях химии и биологии:
Источник: rutube.ru