3Влёт или на воде: как добывать селезня весной


Часто слышу от охотников о запрете добычи селезня влет на весенней охоте.
Задалась вопросом найти что называется откуда ноги растут.
Современные правила охоты утвержденные приказом Минприроды России от 24.07.2020 N 477 такого запрета не содержат.
Ранее действующие утвержденные приказом Минприроды России от 16.11.2010 N 512 тоже.
Примечательно что ни одна редакция этого приказа не запрещала стрелять селезня во время полета.
Тогда я обратилась к Типовым правилам охоты в РСФСР документу действовавшему до 28.01.2013г.
За свое существование он тоже претерпевал изменения.
Однако и в нем подобных ограничений не содержалось. Примечательно что и сами охотники относятся к выстрелу весной по летящей птице неоднозначно.
Так редакция РОГ дала следующий комментарий к статье от 5 июля 2018 г.
Стрельба по селезню влет при подсадной: правила охоты и реалии: Классическая охота с подсадной по мнению редакции должна исключать стрельбу влет по пролетающим над манной уткой селезням.
Посадить селезня к подсадной это мастерство и самой пернатой помощницы и охотника правильно выбравшего место и грамотно соорудившего скрадок.
Даже произвести выстрел по селезню на воде тоже требует известной сноровки чтобы выдвинутый из бойницы ствол ружья его не спугнул.
Если разрешить стрелять селезней влет мы лишим охотника классики этой охоты.
Некоторые говорят что стрелять весной сидячих селезней неспортивно.
Но весенняя охота и спорт вещи разные.
Хотите пострелять влет идите на стенд или ждите летнеосеннего сезона.
К тому же запрет стрельбы влет по селезням на весенней охоте дисциплинирует охотников. Стоит отметить здесь речь идет только об охоте с подсадной.
Однако есть любители духовых манков и чучел охота с которыми осуществляется в десятидневный срок. Существует и другое мнение: стрелять утку на воде не этично.
Один охотник пишет как отец его учил: Утку с воды подними. Что касается меня то я всегда придерживаюсь правила стрелять по ясно видимой цели.
Если я точно идентифицирую птицу как селезня то считаю возможным добывать его влет.
Если есть сомнения я дождусь когда птица сядет.
Если чувствую что зрение меня подводит пользуюсь биноклем он всегда со мной! ВесенняяОхота ОхотаНаСелезня ПравилаОхоты Охота МаннаяУтка ПодсаднаяУтка НецветоваЕлизавета ZapiskiLizki ЗапискиЛизки

Источник: rutube.ru

Сообщение от Commenton: Необходимо стартовать сессию