Кто будет приходить на мою могилку получит благословение! Скопинский старец Феодор Липягов


Я оказался у его могилы совершенно неожиданно хотя с детства хожу в Никольский храм и прекрасно знаю это кладбище.
Об отце Феодоре я конечно слышал однако у его могилы бывал лишь считанные разы.
И вот вчера полчаса разыскивая совсем другое захоронение но снова и снова оказывался именно здесь.
У Бога случайностей не бывает! А ещё выяснилось что сведений о жизни батюшки сохранилось крайне мало да и найти его жизнеописание в интернете вовсе невозможно.
Примечательно и другое: последним местом жительства батюшки была деревня Новиково сегодня это окраина Скопина а ведь именно там я родился и вырос.
Какие уж тут случайности! Решение пришло само собой: пора рассказать о нём людям. Игумен Феодор Липягов один из православных подвижников XX века служил в Георгиевском храме села Новые Кельцы Скопинского района Рязанской области.
В молодости к нему за духовным руководством обращалась известная скопинская старица матушка Феодосия Косоротихина. Местные жители хорошо знают что могила игумена Феодора находится рядом с Никольским храмом в Скопине.
На могильном кресте укреплена табличка с надписью: Блажен яже избрал и принял еси Господи священноигумен Феодор 7.IV 25 марта. Воспоминания которые вы услышите носят отрывочный характер: со дня преставления исповедника минуло немало лет.
Большинство людей старшего поколения лично знавших отца Феодора уже ушли из жизни.
Сегодня о батюшке рассказывают в основном их потомки которые сами почти не знали его но бережно хранят рассказы старших. Выражаю искреннюю благодарность М.
Е.
Шкатову за двухтомник о матушке Феодосии в котором можно найти и сведения об отце Феодоре.
Пусть этот выпуск станет скромным шагом на пути к прославлению подвижника.
Кто знает может быть когда-нибудь матушку Феодосию и отца Феодора прославят в один и тот же день. Когда я умру приходите на могилку мою.
Выговоритесь там и вам станет легче.
- завещал старец Феодор. В новом выпуске Поговорим о вечном с Алексеем Фадеевым смотрите и слушайте о скопинском старце Священноигумене Феодоре Липягове. 00:00 Начало 01:03 Факты и почитание 02:40 Родство 05:37 Начало служения 09:05 Борьба за веру 15:28 Допрос и ссылка 21:35 Возвращение в Скопин 26:36 Дом в Новиково 28:10 Старец и его помощники 29:55 Старец и отец Алексий 31:24 Прозорливый старец Феодор 49:55 Кончина старца 52:11 Заветы старца 56:33 История фотографии старца 57:55 Чудеса на могилке 01:01:49 Финал --- Актуальные выпуски выходят каждый день в Смотри и читай весь контент: А так же : Дзен: Телеграм Max: ОК:

Источник: rutube.ru

Похожее видео

Сообщение от Commenton: Необходимо стартовать сессию