Выступление Сергея Кривоносова на расширенном заседании Комиссии Госсовета по туризму


Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов на расширенном заседании Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению Туризм представил проект закона о создании государственной информационной системы в сфере туризма в Российской Федерации. 20 ноября в рамках XXI съезда Российского союза туриндустрии на площадке Национального центра Россия в Москве состоялось расширенное заседание Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению Туризм.
Основной темой обсуждения стали результаты мониторинга развития туризма в субъектах России.
Главы регионов и по совместительству руководители групп и подгрупп Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению Туризм рассказали участникам про применения современных технологий а также стратегии регионального развития туризма по ключевым направлениям: инфраструктура кадры транспорт безопасность экспорт туристических услуг технологии и социальный туризм.
Отдельный акцент был сделан на масштабных задачах развития искусственного интеллекта.
Такие технологии становятся ключевым ресурсом XXI века и определяют конкурентоспособность государств.
Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году добиться внедрения ИИ-сервисов в большинство сфер жизни.
К этому времени вклад искусственного интеллекта в ВВП России должен превысить 11 трлн рублей.
Инновации уже повышают эффективность труда в различных секторах экономики и туризм не исключение.
Динамика современного туристического рынка требует технологического развития и цифровизации.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов представил разработанный им и коллегами проект федерального закона о создании государственной информационной системы в сфере туризма в Российской Федерации.
Он напомнил что ещё в 2024 году на заседании Комиссии Госсовета по туризму секретарь Госсовета Алексей Дюмин обозначил необходимость внедрения технологий искусственного интеллекта для самостоятельных путешествий. Парламентарий подчеркнул: В условиях санкционного давления и ограничений доступа к зарубежным платформам очевидна необходимость создания конкурентоспособной отечественной альтернативы.
С её помощью туристы будут получать достоверные сведения через мобильные приложения и планировать свои путешествия используя технологии искусственного интеллекта а субъекты смогут предоставлять информацию в машиночитаемом формате в государственную информационную систему в сфере туризма.
В этой связи депутатами Государственной Думы членами Комиссии Госсовета по направлению Туризм разработан проект федерального закона с целью создания государственной информационной системы в сфере туризма в Российской Федерации. Парламентарий отметил что создаваемая государственная информационная система будет включать: единый понятийный аппарат для регулирования цифровых туристических сервисов уточнённые определения самостоятельного туризма механизмы использования искусственного интеллекта для построения маршрутов инструменты прогнозирования туристического спроса и загрузки объектов сервисы поддержки путешественников в режиме реального времени.

Источник: rutube.ru

Похожее видео

Сообщение от Commenton: Необходимо стартовать сессию