1 канал 200 летие Царскосельского лицея отмечается в Санкт Петербурге


200-летие Царскосельского лицея отмечается в Санкт-Петербурге 1 канал Царскосельский лицей был основан в этот день ровно 200 лет назад.
Самое прогрессивное по тем временам учебное заведение, где преподавали только лучшие ученые, подарило России много великих имен, среди которых наше все - Александр Сергевич Пушкин.
Потомки поэта и других знаменитых выпускников Императорского лицея в эти дни съехались в Северную столицу, чтобы вместе отметить праздник. Под особо прочным стеклом историческая реликвия - указ Александра I об открытии Царскосельского лицея.
В нем загадка для современных педагогов, как всего за шестилетний курс подготовить незаурядных специалистов в разных областях.
Выпускники лицея - не только известные поэты, но и ученые, дипломаты, министры и полководцы. Лицей задумывался как высшее учебное заведение для царских и великокняжеских детей.
Но замысел не осуществился.
Сюда поступили дети из обычных дворянских семей.
Здание соединялось переходом с дворцовой церковью, где простые лицеисты на службе могли видеть самого царя. Император интересовался успехами лицеистов и даже иногда указывал директору на подмеченные им изъяны в поведении учеников.
Преподавали здесь известные ученые и литераторы того времени.
Расписание очень похоже на современное.
Сначала в лицее оценки не ставили.
Кто отличник, а кто нет, можно было понять по тому, кто на какой парте сидит.
Задний ряд - для неуспевающих. Учитель математики спрашивает: Пушкин, чему равняется х? Пушкин, улыбаясь, отвечает: Нулю.
И очень важна реплика педагога: У вас, Пушкин, в моем классе все равняется нулю.
Садитесь и пишите стихи, - рассказывает заведующая сектором музейной педагогики Всероссийского музея Пушкина Екатерина Добровольская. Ноль - это отсутствие интереса к предмету.
С четвертого курса ввели немецкую шкалу оценок, по которой единица - это отлично, четверка - плохо. В Царском Селе лицей просуществовал до 1843 года.
Потом его перевели в Петербург.
Он стал называться Александровским.
За все время в нем было 74 выпуска.
На столетний юбилей лицеисты заказали Илье Репину картину - специальный подарок для своей альма-матер.
Здесь можно узнать и отца Пушкина - Сергей Львовича, и мать Надежу Осиповну, и первую лицейскую любовь поэта - Наталью Кочубей. Чтобы воспроизвести атмосферу первого выпуска, художнику позировали преподаватели и ученики в историческом зале лицея в Царском Селе. В Пушкинском доме, где хранятся подлинные документы, связанные с именем великого поэта, выставлены его рукописи, посвященные лицею. 19 октября 2011

Источник: rutube.ru

Сообщение от Commenton: Необходимо стартовать сессию