Девятый семинар медленных чтений состоит из рассуждений о платоновском древнегреческом влечении и влюблённости.
Были обсуждены тезисы Платона о высматривании в себе и возлюбленном природы бога или богов успели прочитать о Зевсе Аресе и Гере в сонме которого или которых когда-то были души.
На семинаре также были обсуждены результаты метемпсихического опроса в телеграм-канале система переселения душ предложенная в Федре и прочтённая на предыдущем семинаре.
Телеграм-канал --
Чат в телеграме --
Фейсбук --
Сайт и регистрация на эфиры --
0:00-4:53 Вступление
4:53-50:10 Чтение
50:10-1:06:35 Соображения и ремарки
Этот курс своеобразная гермененевтическая саморефлексия на основе одного из шедевров античной философской мысли диалога Федр Платона.
Безусловно один и тот же текст разные люди по-разному будут схватывать и воспринимать.
А потому суть занятий в течение которых читающие вместе с Ириной Протопоповой руководителем Платоновского исследовательского научного центра и главного редактора журнала Платоновские исследования погрузятся в историко-философский контекст диалога это поиск своего собственного истолкования текста.
Представьте себе любой проективный тест в психологии: это практически то же самое.
Когда вы читаете текст и пытаетесь его понять вы делаете это с помощью тех инструментов которые у вас есть эмоциональных рассудочных и каких-то еще конкретно ваших определяемых вашим опытом и склонностями.
Поэтому один и тот же текст может пониматься людьми по-разному у всех нас как ни странно разные органы восприятия.
Как говорит Платон разным душам понятны разные логосы.
Разные души принадлежат разным богам: одна Аполлону другая Зевсу кто-то Артемиде а кто-то Аресу.
То есть читать текст и толковать его значит заниматься самопознанием.
Предлагаемый курс нацелен на то чтобы прочтение и истолкование текста стало своеобразным способом саморефлексии.
Источник: rutube.ru