Ремонт колпака ступицы 3д принтер суперклей сода ABS пластик ацетон


Закинул суперкороткий видос который готовился для инсты. Изначально заказали напечатать на 3д принтере весь колпак ступицы.
Но из-за отсутствия 3д сканера вытекающей из этого сложности моделирования количества материала и доп работ по постобработке и покраске сделал вывод что цена изделия будет очень завышена. В итоге решил попытаться реанимировать обломанные фиксаторыкрепления.
Смоделировал платформу с тремя недостающими фиксаторами а на месте сохранившихся - смоделил что-то типа упоров которые потом приклеил к родным фиксаторам для большей надежности. Поэтапно: 1.
Сделал замеры и смоделировал запчасть 2.
Напечатал ее из ABS пластика т.к.
предположено что сам колпак сделан из него же с заполнением 95 3.
Постобработка: Сначала немного подрезал в тех местах где запчасть не стыковалась с исходником затем ацетоновая баня примерно на 3 часа. 4.
Зачистил обезжирил все элементы к которым будет применен клей. 5.
Тонким слоем нанес суперклей на основание запчасти и приклеил его к основной детали. 6.
Отверстия в платформе детали я сделал не просто так.
Т.к.
опыта подобного еще не было а деталь находится под некоторой нагрузкой решил по максимуму прилепить запчасть к колпаку.
В часть отверстий засыпал соду с суперклеем а в остальную часть залил предварительно растворенный в ацетоне ABS пластик. 7.
После того как все это месево высохлоочистил излишки клея и пластика наждачкой и бормашинкой. Пытался оторвать руками - не удалось.
Сода с суперклеем заполнила полости и полимеризовалась.
А ABS сок заполняя полости и стыки параллельно подплавил все места соприкосновения.
В итоге получилось что эта запчасть вплавилась или вросла в исходник.

Источник: rutube.ru

Сообщение от Commenton: Необходимо стартовать сессию